Foro Web: Museos y Comunidades en tiempos de pandemia

En asocio con la Coalición Internacional de Profesionales de Museos, el Museo Casa de La Memoria organizó el Foro WEB – En vivo: #Museos&Comunidades en tiempos de pandemia. Tres encuentros para conocer las experiencias vividas en Latinoamérica y el mundo, así

1. Foro Global

Fecha: 4 de junio

Sesión 1. Museos coleccionando en tiempos de pandemia.

Hora: 2:00 p.m. Hora Colombia

Transmisión: https://www.facebook.com/events/676831729806328/ 

Sesión 2. Museos en transformación durante la pandemia.

Hora: 4:00 p.m. Hora Colombia.

Transmisión: https://www.facebook.com/events/676831729806328/

3. Foro Latinoamérica

Fecha: 18 de junio

Sesión 1.

Hora: 10:00 a.m. Hora Colombia

Transimisión: https://www.facebook.com/events/676831729806328/

Sesión 2.

Hora: 3:00 p.m. Hora Colombia

Transmisión: https://www.facebook.com/events/676831729806328/

2. Foro Colombia

Fecha: jueves 11 de junio

Sesión 1. Memoria

Hora: 10 a.m. Hora Colombia

Transmisión: https://www.youtube.com/watch?v=Q6dfpzaM1jc&feature=youtu.be

Sesión 2. Organizaciones culturales y espacios independientes.

Hora: 3:00 p.m. Hora Colombia

Transmisión: https://www.youtube.com/watch?v=5mcpPVq_x5k&feature=youtu.be

Fecha: 12 de junio

Sesión 3. Museos e instituciones Culturales

Hora: 10:00 a.m.

Trasmisión: https://www.youtube.com/watch?v=1Jg9yqwPmho&feature=youtu.be

El Foro Colombia, a realizarse entre el 11 y 12  de junio, será transmitido en vivo por nuestro canal de Youtube. Aquí presentamos los ponentes que participarán.

Momento 1

Tema: MEMORIA

Fecha: Jueves 11 de junio

Hora: 10:00 AM

Transmisión: Canal Youtube Museo Casa de la Memoria

Modera: Sara García, Museo Casa de la Memoria

Ponentes:

  • Casa Diversa, Comuna 8, Medellín /  John Restrepo
  • El Faro, Comuna 8, Medellín / Anthony Duque
  • Casa de la Memoria de Tumaco / Johana Olaya
  • Salón del Nunca Más / Gloria Quintero
  • Asociación de Mujeres de las Independencias -AMI- Socorro Mosquera & Julieth Cortés

Para conocer más referencias de los ponentes HAZ CLICK AQUI

Momento 2

Tema: ORGANIZACIONES CULTURALES Y ESPACIOS INDEPENDIENTES

Fecha: Jueves 11 de junio

Hora: 3:00 p.m.

Transmisión: Canal Youtube Museo Casa de la Memoria

Modera: Teresita Rivera, The Gallery at Divas

Ponentes:

  • Antioquia Trans / Danys Acevedo González & Sara Domicó Carupia
  • Las Guerreras del Centro, Medellín / Luz Mery Giraldo
  • Fundación rediseñandonos, Bogotá / Diamantina arcoíris
  • Casa Tres Patios, Medellín / Tony Evanko
  • Divas / The Gallery At Divas, Medellín/ Omar Ruiz Hidalgo

Para conocer más referencias de los ponentes HAZ CLICK AQUI

Momento 3

Tema: MUSEOS E INSTITUCIONES CULTURALES

Fecha: Viernes 12 de junio

Hora: 10:00 a.m.

Transmisión: Canal Youtube Museo Casa de la Memoria

Modera: Carlos Uribe, Museo de Antioquia.

Ponentes:

  • Museo Q, Bogotá / Luis Manjarrés
  • Museo La Tertulia, Cali /  Carlos Hoyos Buchelli
  • Centro de Desarrollo Cultural de Moravia, Medellín / Ana Restrepo
  • Fundación el pilar, Cúcuta / Alex Brahim
  • Museo Casa de la Memoria, Medellín /
  • Museo de Antioquia, Medellín / Julián Zapata

Para conocer más referencias de los ponentes HAZ CLICK AQUI